Динамика прецессионного движения неуравновешенного ротора

Автор:Пасынкова И. А.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 238 с. ISBN 978-5-288-05542-3

В монографии исследуется влияние различных нелинейных факторов на вынужденные колебания неуравновешенных роторов, вызванные его дисбалансом. Основное внимание уделено изучению прецессионного движения ротора, укрепленного в упругих нелинейных опорах. Рассматриваются модели жесткого ротора (4 степени свободы) и ротора на гибком валу (8 степеней свободы). Показано, что стационарные колебания могут быть различного типа (прецессии цилиндрические, конические и гиперболоидальные), а также определены условия и границы возникновения автоколебаний и странных аттракторов. Определены нелинейные резонансы системы и исследована устойчивость стационарных колебаний во всем диапазоне угловых скоростей ротора. Рассмотрены также совместные нелинейные колебания систем «ротор—массивные упругие опоры» и «ротор—корпус». В приложении дан краткий исторический обзор по динамике роторов, начиная с работы Уильяма Рэнкина 1869 г.

Книга предназначены для широкого круга научных работников и специалистов, занимающихся фундаментальными и прикладными проблемами устойчивости нелинейных механических систем. Она может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов университетов. Подробнее