Ионика твердого тела: В 2 т. Том 2.

Автор:Иванов-Шиц А.К., Мурин И.В.

Год издания:2010

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. — 1000 с. ISBN 978-5-288-04966-8 (т. 2) ISBN 5-288-02746-3

В книге подробно изложены результаты исследования протонных проводников различных классов, дан обзор твердых электролитов с проводимостью по ионам кислорода, фтора, хлора и серы. Отдельный раздел посвящен изучению композитных суперионных материалов. Большое внимание уделяется теоретическим вопросам, связанным с фазовыми переходами в суперионное состояние, микроскопике быстрого ионного транспорта в твердых телах, компьютерному моделированию в твердых электролитах. Рассмотрены особенности электронного переноса в твердых электролитах и обсуждены основные характеристики материалов со смешанным ионно-электронным типом проводимости. Последний раздел книги посвящен вопросам использования твердых электролитов в различных приборах и устройствах, таких, как аккумуляторы, преобразователи информации, сенсоры и топливные элементы.

Книга предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в различных областях химии и физики твердого тела, электрохимии и материаловедении. Подробнее