Исследования по древнерусской литературе. Т. 2: Литература Киевской Руси XI–XII вв. Литература Московской Руси XVII в.

Автор:Еремин И. П.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 288 с. — (Ars Philologica). ISBN 978-5-288-05548-5

Второй том трудов выдающегося русского филолога XX в., профессора Санкт-Петербургского (Ленинградского) университета И.П.Еремина (1904–1963), создавшего приоритетные направления в изучении русской литературы XI–XVII вв. (том I вышел в свет в 2013 г. в издательстве филологического факультета СПбГУ), состоит из двух разделов. В публикуемых работах первого раздела особенности изображения в летописи событий и человека (XI–XII вв.) рассматриваются как отражение особого исторического и художественного мышления летописца, а в публикуемых работах второго раздела — о Московской литературе XVII в. — исследуется взрыв, происходящий в художественном сознании книжников эпохи барокко, когда возникает невиданное разнообразие новых литературных форм, неизвестных ранее, и когда автор и в придворной, и в демократической литературе начинает ощущать свободу индивидуального литературного творчества.

Книга рассчитана на филологов и всех интересующихся историей, поэтикой и философией русской литературы. Подробнее