Концепт душевного здоровья в человекознании / отв.ред. О.И.Даниленко

Автор:отв. ред. Даниленко О.И.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 372 с. ISBN 978-5-288-05580-5

Монография, представляемая вниманию читателей, стала результатом работы межфакультетского теоретического семинара «Душевное здоровье: философия и психология», организованного в Санкт-Петербургском государственном университете по инициативе факультета психологии в 2011 г. В монографии обосновывается введение в научный обиход понятия «душевное здоровье», рассматриваются основные дисциплинарные подходы к его пониманию: медицинский, философский, психологический; проблема изучения душевного здоровья в рамках нового самостоятельного направления — Общественное здоровье (Public Health); соотношение понятий душевного, духовного и психического здоровья; социально-философский аспект понимания душевного здоровья; эволюция представлений о психологическом благополучии в разных психологических подходах; истоки психологического благополучия взрослого человека; душевное здоровье как динамическая характеристика индивидуальности; влияние современной культуры на душевное здоровье; социально-психологические аспекты душевного здоровья; отражение в художественной литературе трансформации ментальных оснований душевного здоровья.

Книга адресована ученым и практикам, аспирантам и студентам гуманитарных факультетов, а также широкому кругу читателей, интересующихся философскими и психологическими проблемами переживания человеком своего бытия в мире. Подробнее