Метод сравнения и устойчивость движений нелинейных систем

Автор:Александров А.Ю., Платонов А.В.

Год издания:2012

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2012. — 263 с. ISBN 978-5-288-05342-9

В монографии рассматриваются методы анализа устойчивости движений динамических систем, описываемых нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями. Излагаются основы теории дифференциальных неравенств и метода сравнения. Изучаются способы декомпозиции и агрегирования сложных систем. Приводятся критерии устойчивости линейных и нелинейных систем Важевского. Проводится анализ условий абсолютной устойчивости и абсолютной диссипативности нелинейных систем. Для широкого класса систем предлагаются новые способы и алгоритмы построения функций Ляпунова. Получен ряд условий устойчивости сложных систем по нелинейному приближению. Находятся оценки времени переходных процессов. Описанные методы применяются при исследовании некоторых классов механических и биологических систем.

Книга предназначена для специалистов в области теории управления. Она может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов математических факультетов университетов. Подробнее