Немецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете. Вып. III: Антропоцентризм языковых феноменов

Автор:под ред. д-ра филол. наук, проф. С. Т. Нефёдова

Год издания:2013

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. — 184 с. ISSN 2307-7824

Первые два выпуска, ненумерованные, вышли в 2001 и 2012 годах, «Традиции и современность» и «Памяти учителей — Л. Р. Зиндера, Т. В. Строевой, Г. Н. Эйхбаум» соответственно. В данный выпуск вошли статьи по актуальной проблеме современной лингвистики — изучению антропоцентрических свойств разноформатных единиц, принадлежащих разным сторонам языка, и выявлению антропоориентированных моделей построения отдельных типов дискурса как в современных немецкоговорящих сообществах, так и в исторически отдаленные эпохи существования немецкого языка.

Издание рассчитано в первую очередь на филологов-германистов, но может представлять интерес и для лингвистов широкого профиля, интересующихся вопросами антропоцентризма в естественных языках. Подробнее