Общенаучные категории в отечественной психологии

Автор:Куликов Л. В.

Год издания:2013

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.‑Петерб. ун‑та, 2013. — 176 с. ISBN 978-5-288-05449-5

В монографии рассматривается временнáя, пространственная, энергийная и содержательная (информационная) организация человека, проводятся анализ и обобщение имеющихся в психологической науке эмпирических данных и теоретических представлений о субъективном времени, пространстве, содержательном потенциале и энергийных свойствах личности. Предпринята попытка обнаружить и описать общие и частные закономерности этих сторон бытия человека. Описана иерархия структурных компонентов составляющих жизненного движения человека, взаимосвязь этих составляющих, качественные и количественные изменения, которые одна составляющая вызывает в других, обсуждаются связи двух сторон человеческого бытия — внутреннего и внешнего. Автор исходит из того, что в психологической науке применимы и могут более широко использоваться многие общенаучные понятия. Их использование, постоянное пополнение и уточнение их психологического содержания способствуют продуктивному развитию понятийного аппарата психологии.

Книга адресована преподавателям, аспирантам и студентам факультетов психологии вузов, а также всем, интересующимся методологией социогуманитарных наук. Подробнее