Оптимальное управление периодически-нестационарными автоматными моделями в нечетких условиях

Автор:Мосягина Е. Н., Чирков М. К.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 144 с. ISBN 978-5-288-05598-0

В данной монографии, запланированной в серии «Теория автоматных моделей», рассматривается методика анализа и синтеза входных управляющих воздействий на конечно-нестационарные автоматные модели специального типа, обеспечивающих их оптимальное поведение, которое заключается в достижении моделями максимально возможного уровня заданных нечетких целей при функционировании в нечетко заданных условиях. Особое внимание уделено исследованию задач обеспечения оптимального поведения нестационарных автоматных моделей (детерминированных, недетерминированных. стохастических и нечетких) с периодически меняющейся структурой, являющихся важным специальным типом нестационарных автоматных моделей в различных по сложности нечетких условиях. В заключение исследуется общая задача обеспечения оптимального поведения таких периодически нестационарных автоматных моделей, объединенных в систему конечного числа взаимосвязанных моделей одного типа. Приводятся примеры решения исследуемых задач.

Монография рассчитана на специалистов в области математического моделирования, теоретической кибернетики и информатики. Может быть полезна аспирантам и студентам старших курсов соответствующих специальностей. Подробнее