По воле разума и чувств. Санкт-Петербург — Хельсинки: два кафедральных право-славных собора

Автор:Булах А. Г.

Год издания:2016

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2016. — 84 с. ISBN 978-5-288-05640-6

Два православных собора — Казанский в Петербурге и Успенский в Хельсинки — являются важными архитектурными доминантами центральной части этих городов. В книге рассказано об истории замысла и создания соборов, их духовном смысле, архитектуре зданий, богатом каменном убранстве. Читатель сможет получить ответы на следующие вопросы: какой камень и почему избран для строительства, в чём художественный смысл его применения, как история и культура отразились в камне, какие проблемы возникали при реставрации каменного декора Казанского собора.

Книга адресована искусствоведам, историкам, реставраторам, геологам, краеведам и студентам соответствующих направлений образования, а также широкому кругу читателей. Подробнее