Стеролы и их транспорт в развитии и эволюции животных

Автор:Перевозчиков А.П.

Год издания:2011

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. — 104 с. ISBN 978-5-288-05153-1

В книге представлена роль стеролов различного происхождения и их производных в процессах развития и жизнедеятельности беспозвоночных и позвоночных животных, включая человека. В ней рассматриваются основные функции (структурная и информационная) стеролов и их отличие от других липидов; обсуждаются вопросы происхождения стеролов в клетках животных (клеточный синтез, пищевой источник) в зависимости от сферы обитания и уровня организации животного. Подробно освещается вопрос встречаемости различных стеролов в клеточных мембранах многоклеточных и их роль в жизнедеятельности развивающегося организма. Обсуждается роль дефицита стеролов в организме и их важность для развития животных. Рассматриваются биохимические, генетические, молекулярно-биологические и эволюционные аспекты рассматриваемых проблем.

Книга предназначена научным сотрудникам, работающих в различных областях биологии и медицины. Может быть полезна молодым специалистам, аспирантам и студентам старших курсов университетов и медицинских вузов. Подробнее