Язык как культурный код нации / отв.ред.А.В.Зеленщиков, Е.Г.Хомякова

Автор:отв. ред. Зеленщиков А.В. , Хомякова Е.Г.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 264 с. ISBN 978-5-288-05539-3

Представленная книга — труд коллектива авторов по диахроническим и синхроническим исследованиям английского языка, цель которого — лексико-семантический, прагма-коммуникативный, когнитивно-семантический анализ англоязычных текстов различных жанров, направленный на выявление механизмов и закономерностей формирования лингвокультурологической составляющей англоязычной картины мира. Внимание авторов сконцентрировано на изучении закономерностей репрезентации в моно- и полилогических образованиях на уровне слова, предложения, текста и дискурса таких актуальных для современной лингвистической парадигмы категорий, как стереотип, концепт, картина мира, а также понятий «культурная ценность», «речевой этикет», «политкорректность», «оценка», «лесть» и «похвала», с учетом последних достижений отечественных и зарубежных лингвистов, когнитологов, психо- и социолингвистов, лингвокультурологов, этнолингвистов и литературоведов.

Предназначена лицам, профессионально занимающимся проблемами лингвокультурологии, лингвистики, философии языка, а также студентам старших курсов, магистрантам, аспирантам, преподавателям, специалистам-германистам. Подробнее