Языковая политика Европейского союза: институциональный, образовательный и экономический аспекты

Автор:Марусенко М. А.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 288 с. ISBN 978-5-288-05528-7

В книге рассматриваются история, цели, задачи и методы реализации языковой политики Европейского союза с периода его возникновения до наших дней. Эволюция языковой системы, сформировавшейся в государствах-членах, анализируется на фоне расширений ЕС, приводивших к росту затрат на обеспечение переводов, снижению эффективности функционирования органов и учреждений, а также к сворачиванию реального многоязычия и переходу на асимметричную языковую модель с доминированием английского языка. Кроме институционального аспекта языковой политики ЕС в монографии рассматриваются вопросы рационально-количественного выбора иностранных языков для изучения и преподавания, а также вопросы экономики языков — новые научные парадигмы, определяющие современные подходы к решению многих проблем, связанных с функционированием и изучением языков.

Книга предназначена для широких кругов специалистов и политиков, занимающихся проблемами языковой политики и языкового строительства. Подробнее