Школьные олимпиады СПбГУ: География

Год издания:2017

Сведения об издании:СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 108 с. ISBN 978-5-288-05753-3

Олимпиада школьников СПбГУ по географии для школьников была инициирована в 2006 г. и вскоре вошла в Перечень Российского совета олимпиад школьников. Олимпиада по географии  проводится в два этапа. Отборочный этап с 2016 года проводится в дистанционной форме на основе on-line системы, куда по тематическим блокам загружается множество вариантов вопросов одного типа. Для каждого участника система автоматически создает новый вариант задания методом случайного выбора, который включает в себя 25 вопросов разного типа и сложности для 6-8 и 9-11 классов. Заключительный этап Олимпиады проходит только в очной форме, на него приглашаются участники, показавшие лучшие результаты в отборочном этапе. В предлагаемом пособии представлены примеры заданий отборочного и заключительного этапов Олимпиады, а также методические указания по их выполнению, которые призваны способствовать качественной подготовке к Олимпиаде школьников СПбГУ по географии.