Биохимия наследуемых нарушений метаболизма: Избранные разделы

Автор:Путилина Ф. Е., Ещенко Н. Д., Галкина О. В.

Год издания:2011

Сведения об издании:СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2011. — 156 с. ISBN 978-5-288-05171-5

В книге изложены современные представления о биохимических механизмах развития заболеваний, связанных с наследуемыми нарушениями синтеза и функционирования различных ферментов (энзимопатий). Основное внимание обращено на изменения метаболизма углеводов, аминокислот, липидов, пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов и др. Сделан акцент на такие нарушения метаболических реакций, которые приводят к развитию тяжелых нейропатологий.

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и молодых научных работников, специализирующихся в области биохимии, физиологии, генетики, биофизики, а также для магистрантов, обучающихся по междисциплинарной программе «Общественное здоровье». Подробнее