Динамические системы, аттракторы и оценки их размерности

Автор:Райтманн Ф.

Год издания:2013

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013.—222 с. ISBN 978-5-288-05504-1

В основу настоящего учебного пособия легли лекции по динамическим системам и по локализации глобальных аттракторов динамических систем, прочитанные студентам четвертого курса по специализации «Прикладная кибернетика» на математико-механическом факультете СПбГУ. Рассматриваются основные топологические типы движений динамической системы в произвольном метрическом пространстве, свойства предельных и минимальных множеств, элементы теории эргодичности. Особое внимание уделено теоремам Крылова—Боголюбова и Биркгофа—Хинчина. Вводится понятие показателя Ляпунова и др.

Предназначена студентам и аспирантам математических и физических специальностей университетов. Подробнее