Физические основы теории оптической и рентгеновской спектроскопии

Автор:Пивоваров С. С.

Год издания:2016

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2016. — 64 с. ISBN 978-5-288-05653-6

В пособии кратко изложены основные понятия и концепции оптической и рентгеновской спектроскопии. Рассмотрены предпосылки возникновения полуклассической модели атома по Бору—Резерфорду, а на ее основе — электронная структура атома водорода и строение многоэлектронных атомов. Описаны процессы взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, природа и виды оптических и рентгеновских спектров, их систематика; основы качественного и количественного рентгеновского спектрального анализа.

Пособие предназначено для учащихся старших классов специализированных физико-математических, естественнонаучных школ, учащихся центров дополнительного образования в рамках спецкурсов и факультативов по теоретическим и прикладным вопросам оптической и рентгеновской спектроскопии. Пособие также может быть полезно для преподавателей, не имеющих специальной подготовки в данной области. Подробнее