Информационное общество и международные отношения/под ред.К.А.Панцерева

Автор:Васильева Н. А. , Болгов Р. В. , Панцерев К. А., Виноградова С. М.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 384 с. ISBN 978-5-288-05510-2

Вид издания:Учебник

В учебнике рассмотрены вопросы формирования информационного общества. На основе современных теорий раскрываются содержание понятий информационного общества и информационной политики, концепции нового международного информационного порядка. Особое внимание уделяется изучению феномена «цифрового разрыва» и информационного империализма. В книге представлен обзор основных региональных моделей построения информационного общества и проведен анализ основополагающих международных документов, определяющих его развитие. Изложены основные подходы к формированию электронного правительства, рассмотрены концепции информационной войны.

Учебник предназначен для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «международные отношения», а также для всех интересующихся проблемой формирования информационного общества. Подробнее