История и теория наций и национализма

Автор:Федоров С. Е., Филюшкин А. И.

Год издания:2016

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2016. — 208 с. ISBN 978-5-288-05655-0

Вид издания:Учебник

Учебник посвящен изучению процессов становления современных наций («нациестроительства»), национальных и  националистических движений. Излагаются и обобщаются современные теории отечественной и зарубежной науки, от примордиализма до конструктивизма и инструментализма. Части  1–7 подготовлены докт. ист. наук, профессором А. И. Филюшкиным, часть 8 — докт. ист. наук, профессором С. Е. Федоровым.

Учебник предназначен для студентов программ магистратуры «История и теория наций и проблемы национализма», а также может привлечь внимание всех, кто интересуется проблемами становления наций в  мировой истории. Подробнее