Методология и методы социологических исследований / под ред В.И.Дудиной, Е.Э.Смирновой

Автор:под ред. Дудиной В. И., Смирновой Е. Э.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 388 с. ISBN 978-5-288-05537-9

Вид издания:Учебник

В учебнике изложены основы одного из важнейших разделов социологического знания — методологии и методов социологического исследования — с учетом изменений, которые произошли за последние годы в данной области. Наряду с традиционными разделами, посвященными структуре программы социологического исследования и классическим методам сбора и анализа данных, учебник включает в себя разделы, освещающие выбор и обоснование исследовательской проблемы, роль теории в исследовательском процессе, особенности различных исследовательских стратегий, специфику проведения социологических исследований в сети Интернет, визуальные методы, методы анализа текстов, вторичный анализ данных.

Учебник предназначен для студентов, обучающихся по основным образовательным программам уровня «Бакалавриат» по направлениям «Социология» и «Социальная работа», а также представляет интерес в качестве дополнительного источника для магистрантов, аспирантов, преподавателей вузов и тех исследователей, которые используют потенциал социологии в смежных дисциплинах. Побробнее