Почвообразующие породы с элементами четвертичной геологии

Автор:Гагарина Э. И., Абакумов Е. В.

Год издания:2012

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2012. — 131 с. ISBN 978-5-288-05319-1

Учебное пособие предназначено для студентов бакалавриата. В нем рассмотрены основные генетические типы четвертичных, преимущественно континентальных рыхлых почвообразующих пород и изложены современные представления об их классификации, диагностике, генезисе, распространении, свойствах. Рассматривается связь между составом и свойствами четвертичных отложений и почвообразующих пород. Рассмотрена история оледенений в Северном полушарии и описана их роль в формировании рельефа и разнообразия четвертичных отложений.

Пособие содержит более 35 фотографий почвообразующих пород, 15 рисунков форм рельефа, 5 таблиц. Предлагаемая книга является одновременно учебным пособием и справочником по почвообразующим породам.

Книга предназначена для студентов высших учебных заведений, а также для специалистов почвоведов, геоморфологов, экологов, лесоведов и грунтоведов. Подробнее