Предельное равновесие хрупких тел с концентраторами напряжений: Структурный подход

Автор:Морозов Н.Ф., Петров Ю.В., Смирнов В.И.

Год издания:2012

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. — 80 с. ISBN 978–5-288-05145-6

Приведены аналитические выражения для оценки критических нагрузок для упругохрупкой среды с концентраторами напряжений. Использованы известные решения упругих модельных задач предельного равновесия тел с трещинами и вырезами. Метод решения основан на систематическом использовании структурного критерия разрушения. Обсуждаются различные формы критерия применительно к конкретным макродефектам. Предложен простой и эффективный способ построения двухкритериальных диаграмм разрушения. Дано сравнение с альтернативными критериями разрушения структурного типа и с классическими критериями прочности. Особое внимание уделено определению предельных нагрузок при малых размерах трещин и вырезов.

Для студентов физико-математических специальностей университетов и специалистов в области механики разрушения. Подробнее