Принципы работы оптического спектрометра: новый взгляд на старые проблемы

Автор:Толмачёв Ю. А.

Год издания:2013

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013._ 292 с. ISBN 978-5-288-05490-7

В книге рассмотрены принципы работы практически всех известных сегодня оптических приборов для исследования спектров излучения от инфракрасной до ультрафиолетовой области. Автор акцентирует внимание читателя на том, как преобразуется световая волна в процессе анализа, как связаны полученные результаты с действующим на входе в прибор сигналом. Впервые в литературе, изданной в России, детально рассмотрено преобразование структуры ультракороткого импульса при взаимодействии с элементами спектрометра.

Учебное пособие предназначено для студентов старших курсов физических и инженерных специальностей университетов, а также может быть полезно преподавателям и научным сотрудникам. Подробнее