Стратегии управления в медико-социальных системах

Автор:Губар Е. А., Житкова Е. М., Колесин И. Д.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014.— 128 с. ISBN 978-5-288-05545-4

В пособии излагаются разные подходы к постановке и решению задачи оптимизации противогриппозной профилактики. Выделяются различные медико-социальные системы, свойственные плотно населенным городам. Профилактика рассматривается как средство управления эпидемиологическим процессом; в качестве основного средства выбирается вакцинация. Различные стратегии вакцинации связываются с эпидемиологическими особенностями социальных групп или особенностями принятия индивидуального решения о личной защите. Рассматриваются различные реализации принятых оптимальных решений. Обсуждаются эпидемические и экономические эффекты ранней и поздней профилактики. Для нахождения оптимального решения используются: принцип равных рисков, принцип максимума Понтрягина и некоторые базовые подходы теории эволюционных игр.

Пособие предназначено для студентов и аспирантов факультетов прикладной математики, специализирующихся по направлению 010400 «Прикладная математика и информатика», а также по управлению медико-социальными процессами. Подробнее