Теория и история политических институтов / под ред. О.В.Поповой

Автор:под ред. Поповой О.В.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 344 с. ISBN 978-5-288-05535-5

Вид издания:Учебник

В учебнике рассмотрены вопросы теории и практики становления и развития политических институтов с позиции неоинституционализма. Большое внимание уделено вопросам генезиса и основным этапам эволюции государства, проблемам взаимодействия основных политических институтов и гражданского общества, надгосударственным политическим образованиям. Предложен сравнительный анализ классического институционализма и актуальных форм современного неоинституционализма. В учебнике в концентрированном виде представлена информация об основных научных дискуссиях, касающихся основных политических институтов, а также о формальных и неформальных практиках функционирования этих структур.

Учебник  предназначен для студентов, обучающихся по программе «бакалавриат» по направлениям «политология», «социология», «конфликтология», «международные отношения». Он может быть полезен также для магистрантов и аспирантов обществоведческих направлений, а также для самообразования всех интересующихся политическими проблемами и развитием политической науки. Подробнее