Теория и практика экологического нормирования в России: учеб.пособие

Автор:Ганул А.Г., Опекунов А.Ю.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 332 с. ISBN 978-5-288-05512-6

В учебном пособии излагаются основы экологического нормирования по трем основным направлениям: санитарно-гигиеническому, производственно-ресурсному и экосистемному. Проводится систематизация и аналитический обзор законодательных, нормативно-правовых и методических документов по охране окружающей среды, экологической безопасности, рациональному использованию и охране природных ресурсов, действующих в Российской Федерации. Большое внимание уделяется практическим вопросам экологического нормирования на предприятиях и экологическому проектированию. Затрагиваются проблемы природоохранной деятельности в нашей стране.

Учебное пособие предназначено студентам высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Геоэкология», «Природопользование» и направлению «Экология и природопользование», а также специалистам, занимающимся вопросами экологии в государственных контролирующих органах и на производстве. Подробнее