Теория вероятностей с примерами и задачами: учеб.пособие

Автор:Ананьевский С. М., Невзоров В. Б.

Год издания:2013

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. — 240 с. ISBN 978-5-288-05491-4

Настоящее учебное пособие представляет собой двухсеместровый курс лекций по теории вероятностей, сопровождаемый многочисленными примерами решения задач. Книга состоит из следующих основных разделов: элементарная вероятность, независимые испытания, предельные теоремы для схемы испытаний Бернулли, случайные величины и их числовые характеристики, цепи Маркова, характеристические и производящие функции, законы больших чисел, центральная предельная теорема, преобразования Лапласа, условные распределения и условные математические ожидания, элементы теории случайных процессов.

Теоретическая часть учебника дополнена большим числом задач с их подробными решениями. Большинство глав пособия дополнены также заданиями для самостоятельного решения, позволяющими читателю самостоятельно оценить степень овладения материалом.

Книга рассчитана на студентов, обучающихся по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», а также может быть полезна студентам других направлений и специальностей, изучающим основы теории вероятностей. Подробнее