Термоиндуцированное лазерное осаждение металлов из растворов

Автор:Логунов Л. С. , Сафонов С. В. , Тумкин И. И. , Бальмаков М. Д. , Кочемировский В. А., Соколов И. А.

Год издания:2013

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2013. — 48 с.

В учебном пособии изложен теоретический материал, накопленный к настоящему времени в результате исследований процесса лазерно-индуцированного осаждения металлов из раствора. Систематизированы имеющиеся экспериментальные данные и теоретические представления. Показано, что управление процессом эффективно осуществляется химическими методами, а именно путем введения в автокаталитический раствор компонентов с различными химическими свойствами.

Пособие рекомендуется использовать студентам, обучающимся в магистратуре СПбГУ по направлению «Лазерная химия», а также студентам бакалавриата химического и физического факультетов, желающим определиться с выбором будущей специализации. Подробнее