Вычислительная геофизика: учебное пособие

Автор:Нарбут М. А.

Сведения об издании:СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. — 200 с. ISBN 978-5-288-05515-7

В учебном пособии представлены важные для практики геофизической разведки вопросы цифровой обработки сигналов и связанные с ними прикладные аспекты теории интегральных преобразований Фурье и Лапласа. Вводятся основные понятия, связанные с интерполяцией и аппроксимацией функций, формулы численного дифференцирования и интегрирования, рассматриваются избранные вопросы вычислительной линейной алгебры. Значительное внимание уделено изучению численных методов решения краевых задач для уравнений в частных производных, возникающих в теории геофизических полей. Представлены основные сведения из теории сферических и бесселевых функций.

Пособие предназначено для студентов физических и геологических факультетов, обучающихся в бакалавриате или в магистратуре по направлениям, связанным с геофизикой. Подробнее