В СПбГУ открылось кафе для интеллектуалов

В книжном магазине Университета на Менделеевской линии, дом 5 открылось «литературное» кафе — уютное заведение со свежей выпечкой и кофе, где будут проходить встречи с петербургскими учеными и писателями.

«Книжный магазин Университета «Дом университетской книги» давно известен интеллектуалам широким выбором научных и научно-популярных изданий, причем практически по всем образовательным направлениям, которые есть в Санкт-Петербургском университете сегодня, — рассказала директор Издательства СПбГУ Елена Лебедкина. — Мы стремимся окружить наших и наших авторов, и наших покупателей максимальным комфортом. Именно поэтому наряду с книгами мы предлагаем им «атмосферу» – прекрасные интерьеры с фотографиями Университета конца ХIХ – начала ХХ века, тихую музыку и тонкий аромат кофе. Сюда может прийти студент, преподаватель, научный сотрудник или гость университета, взять с полки любую книгу и в приятной обстановке за чашкой кофе со свежим пирожным полистать ее и принять взвешенное решение о покупке. Также здесь будут проводиться презентации книг авторов СПбГУ и иные мероприятия формата «книги и кофе».

Огромные окна кафе выходят в тихий внутренний двор, работает бесплатный wi-fi, а цены удалось сделать одними из самых низких в городе. Например, чашка кофе стоит 80 рублей, свежий эклер с шоколадной глазурью — 40 рублей, сытный маффин — 50 рублей, а маленькое французское пирожное профитроль — всего 10.

Если необходимые книги уже выбраны, а желание учиться еще осталось, любой посетитель может присоединиться к числу обучающихся на онлайн-курсах СПбГУ, которые стартовали 15 февраля на онлайн-платформе «Открытое образование». Пять из них сегодня входят в топ-10 самых популярных на сайте openedu.ru. Причем слушать лекции лучших преподавателей университета можно вместе с друзьями — сотрудники кафе с радостью выведут видеоролики на большой телевизионный экран.

До 22 февраля в кафе действует специальное предложение (в том числе на кофе «с собой») — две чашки кофе по цене одной.

А акции на университетские издания проводятся ежемесячно. Сегодня можно купить уникальные издания по специальной цене до 200 рублей. Тайный стеллаж с такими книгами покажут Вам продавцы Книжного магазина.