Санкт-Петербургский государственный университет возобновил выпуск пособий, предназначенных для подготовки к предметным Олимпиадам для школьников.

Предметные олимпиады в последние годы становятся все более популярной формой привлечения школьников к познавательной творческой деятельности. Олимпиада школьников СПбГУ — это интеллектуальное соревнование, которое направлено в первую очередь на выявление талантливой молодежи, способной по профессиональным навыкам и общекультурному уровню стать успешными студентами, а в будущем — специалистами. Кроме того, олимпиада — это информационный канал, через который СПбГУ предъявляет свои критерии готовности абитуриента к получению высшего образования.

Основная цель предлагаемых пособий – помочь школьнику подготовиться к состязанию. В пособиях приведены варианты заданий прошлых лет, дан анализ их выполнения, объяснены критерии оценки, предложены рекомендации по эффективной подготовке к выполнению заданий отборочного и заключительного этапов Олимпиады СПбГУ.

В заключение представлены списки обязательной и дополнительной литературы. На сегодняшний день вышли в свет пособия по следующим предметам:

География - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 108 с. – 150 руб.

Журналистика - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 128 с. – 150 руб.

История - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 192 с. – 200 руб.

Математика - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 90 с. – 100 руб.

Медицина - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 112 с. – 150 руб.

Социология - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2017. — 152 с. – 200 руб.

Химия - СПб: Изд-во СПбГУ, 2017. - 76 с. - 100 руб.